Муж не умеет воспитывать детей
Марина
Марина 07 июля 2020, 12:52 в Форум мамочек

Девочки, всем привет! Прошу вашего совета. Мой муж очень упрямый, он не понимает основ детской психологии и не желает понимать. Он считает, что дети — это маленькие взрослые и если он сам способен понять что такое хорошо и что такое плохо, нет никаких причин ребенку не понять того-же. Он считает, что достаточно сказать ребенку веди себя хорошо, и ребенок должен выполнять. Он считает, что он не обязан ничего никому объяснять, и дети должны слушаться просто потому, что он так сказал. Я ему говорю, что ни один ребенок в мире ещё не перестал плакать от того, что ему в лицо проорали Перестань плакать! Или перестал, но начал заикаться. Я по образованию психолог (не практикующий, но что-то помню). Принципы и основы детской психологии понимаю, но передать их мужу не могу, он просто не хочет слушать, считает, что я с детьми цацкаюсь, балую, даю им сесть нам на шею, и что если б мы оба вели себя как он, дети давно были б шелковые. Сама я минус-ноль, с началом курса, я стала вкладывать силы в то, чтоб измениться. И вот я весь день такая в платьишке, и хвалю, и благодарю, и муж помогает, и всё замечательно. Вечером дети чего-то заныли, муж на них наорал, я просто не понимаю как можно не вмешаться. Я прихожу и (не при детях) пытаюсь донести, что с ними нельзя так, что дети не понимают чего от них хотят, если им этого не объяснить, ято на детей нельзя орать: Тебя никто не спрашивал! Перестань ныть! Ведешь себя как девчонка! Он не понимает и руки опускаются. И сержусь, расстраиваюсь, опять скатываюсь в минус, но не попытаться защитить детей не могу. Детям три и четыре с половиной. Мальчики. Он их любит, и из сада забирает, и книжки читает перед сном иногда. Но вот капризов не терпит. Дайте совет, пожалуйста, буду очень юлагодарна.

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

crylowa.natali2015
crylowa.natali2015 28 августа 2023, 15:36
Я понимаю, что попыток разговора с вам мужем уже было много, но попробуйте поделиться с ним книгами, блогами или другими материалами, которые помогут ему понять принцип воспитания и разные методы подхода к ребенку. Кстати, мы с мужем недавно смотрели видео в телеграме t.me/AlchemE_Mentor/14, где есть много советов конкретно родителям о том, как взаимодействовать с ребенком. Мне кажется, что вам будет полезно глянуть и возможно, это даже поможет супругу пересмотреть свои взгляды и в целом, расширить свое понимание.
Alexandra Chervonnova
Alexandra Chervonnova 26 сентября 2022, 16:06
Дорогая Марина! Я тебя отлично понимаю! У меня тоже есть муж и маленький ребенок и между нами иногда встают вопросы про воспитание, в которых мы не сходимся во взглядах. А как ты думаешь, как можно было бы донести твои идеи про воспитание мужу?
И помнишь, на курсе, было задание проработать ссору? Кто начал, что сказал, что было, что вышло из этого. попробуй разобрать ваш спор в этом ключе! Я уверена, что вы оба обожаете своих детей и хотите для них самого лучшего. Вам нужно дооовориться об этом и показать свои примером детям как можно решать спор. Напиши, что получилось, я думаю, ты уже знаешь как найти выход из этой ситуации❤️
Мари
Мари 23 января 2022, 10:08
да… типичная реальность: мужчина орет и не хочет обучаться по детскому воспитанию и стараться а женщины у которых все норм иду к психологу… Я не в осуждение. но просто это дикая реальность. у меня отец европеец, мама-русская. и если срывалась в детстве от бессилия и неопытности то мама.
Отец всегда был вежлив мягок добр.И запрещал кому либо на меня орать. И маме тоже. И часами ей обьяснял что запрещает ей на меня поднимать голос.Тк это не норма. И лечить надо свою истерику. И не важно (показалось ли тебе что сильно, или назвал «повышением голоса»-надо учиться человеку развивать навыки коммуникации а не детям энергию свою подавлять. потом же сами пойдете по психологам почему они такие забитые). Спустя лет 10 примерно дошло.
Но: я видела отноение папы и понимала что реально: я никому не позволю на себя орать, унижать. Так меня научил отец.Спасибо ему
А когда я работала няней с детьми и 1 раз чуть не сорвалась на ребенка 3летнего когда совсем поперек все делал. А я не могу всему потакать… Но без оскорблений конечно… Повысила голос. И он сказл 3летний мальчик: на детей нельзя кричать, их нельзя обзывать… (И он прав. так его с 3 лет научили родители. и он это скажет любому взрослому в школе и дет саду и сверстнику. и обьяснит. так его приучила мама. это круто)
И пусть глупый взрослый человек после этого сам что хочет то и делает-ему ребенок границы обозначил. Так его научили. И рассказли в 3 года про уважение и достоинство! я была в шоке. но видела как это работает

melanie.simpson.2020
melanie.simpson.2020 22 января 2022, 16:51
Мне очень понравилась книга «Ошо. О детях. Революционный взгляд на воспитание: поощрение Духа Свободы и Любознательности » rozetka.com.ua/135997973/p135997973/ много интересных идей и рекомендаций по современному воспитанию
2miramika
2miramika 20 января 2022, 21:30
Пока родители заняты своими делами, они могут быть спокойными за своё чадо и включить канал — «Двойняшки Мира и „Мика, ведь там ребёнок получает знания 🙂
www.youtube.com/channel/UCJ_udztYgV7BIK4v4kQfKlg
Канал — Двойняшки Мира Мика уникален тем, что почти в каждом выпуске есть полезная мораль☺️
Александра Якушина
СМариночка здравствуй! 🌟🌟🌟🌟

Прочитала таою историю и задумалась! Прдскажи пожалуйста, на каком этапе курса ты сейчас? удалось ли применить кпк? как муж реагирует на просьбы, которые не затрагивают тему воспитания?
Марина Катан
Марина Катан 07 июля 2020, 21:55
Александра Якушина
, спасибо! Я сейчас на третьем блоке. Пытаюсь победить в себе рабочую лошадь. На просьбы не связанные с воспитанием муж реагирует положительно. Не всё делает (часть просто забывает), но соглашается.
Александра Якушина
Марина Катан
, солнышко пыталась ли ты применить кпк в разговоре о детях и их воспитании?
Марина Катан
Марина Катан 08 июля 2020, 21:17
Александра Якушина
, пыталась. Говорила ты так их любишь, ты такой хороший папа, ты взрослый человек (тут, конечно съехала в свой минус). Я прохожу сейчас курс по детской психологии. Муж по-русски не говорит, поэтому пройти со мной не может, уговорила чтоб он хотя бы послушал, что я там узнала, но он не хочет принимать информацию. Согласился дать мне два месяца, я пообещала, что если он изменит способ общения с ними, увидит положительные результаты. Пообещал, но продолжает орать. Он даже не признает сам себе, что орет. Говорит я только повышаю голос.
Александра Якушина
Марина Катан
, Милая, вам бы на свидание с супругом сходить. И поговорить в спокойной обстановке. Может у него в детстве какие-то моменты похожие были. Спросишь как он чувствовал себя тогда 😉😉😉😉
Марина Катан
Марина Катан 14 июля 2020, 22:25
Александра Якушина
, Cпасибо!
irinm
irinm 07 июля 2020, 13:15
Вы же психолог и сама знаете, что если ваш муж не хочет — то даже не будет пытаться понять.
Марина Катан
Марина Катан 07 июля 2020, 14:21
irinm
Спасибо, за ответ! Что ж теперь, сдаться и расстаться с мужем, который детей любит, меня любит, работает, помогает? Я ищу решение проблемы, а не оправдания чтобы её не решать.
irinm
irinm 07 июля 2020, 15:41
Марина Катан, то есть вы сделаете так, как вам посоветует посторонний человек, который не знает ни вас, ни его, ни всей ситуации целиком? Сомневаюсь. Есть у меня одна история из жизни. Она пошла сначала к детскому психологу, он ей посоветовал в принципе к психологу сходить не по поводу ребёнка, а по поводу её. Сходила. Взяла ребёнка и ушла от мужа. Он, чтобы вернуть семью тоже пошёл к психологу. Теперь они снова вместе, семья, работают в паре и с ребёнком.
Марина Катан
Марина Катан 07 июля 2020, 21:58
irinm
, спасибо. Конечно, я ищу не прямое руководство к действию, а идеи. А к психологу я уже и так пошла.
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно