Как не простить и не принять назад абьюзера?
Kotik
Kotik 09 января 2022, 09:07 в Проблемы с мужем

Он бросил меня со словами, что я убиваю его, и ему проще повеситься, чем еще раз меня увидеть. А что было до: Быстрый старт отношений, слова о любви с первых дней знакомства, дорогие подарки, много внимания… Первая манипуляция: Я сказала что-то не так, когда мы гуляли, он молча развернулся, и пошёл в другую сторону. Только сейчас я понимаю, что это было прощупывание почвы, смогу ли я побежать за ним. Я побежала. я чувствовала, что не надо, но это были мои первые отношения, и я боялась всё испортить. Спустя время, я даже не помню каким образом, он стал доводить меня до истерик. Я толком не помню, но вот мы гуляли, и вот я уже рыдаю. Тогда он первый раз применил ко мне силу. Не ударил, но довольно сильно толкнул, что я ударилась головой. Спустя время он рассорил меня с подругами, с которыми я успела его познакомить. Когда я уехала в другой город на учёбу, мы постоянно висели на телефоне, всё время. Тогда началась ревность. Я жила в общежитии, и как-то поздоровавшись с соседом, когда была как обычно на звонке с мужем, я получила указание не здороваться с парнями, не разговаривать. Целый скандал из этого был. Со временем эти сцены стали всё чаще и чаще происходить, и я решила закончить отношения. В тот же вечер он «вешался». Почему я не положила трубку — потому что еще не сталкивалась с такими манипуляциями, и боялась за него. Верёвка у нас порвалась. Так и продолжились отношения. В конце обучения на зимних каникулах не стало моего папы. Я впала в депрессию, и никуда не выходила, ничего не хотела. В один из дней он пришёл с пакетом моих подарков ему, и сказал что он меня бросает. Почему? Потому что я перестала ходить к нему, чтобы удовлетворять его, тк либидо упало. Окей. В этот же день он стоял и просил принять его обратно. Я отказалась. Со временем я не выдержала (до сих пор жалею, я могла закончить это гораздо раньше) и простила его. Шло время, я вернулась в родной посёлок, нашла работу. Жили гостевым браком. В один из конфликтов, снова по телефону, он «наглотался таблеток». Успешно вытошнило, хорошо имитировал звуки рвоты. Снова живём. Внимание ко мне пропадает, равнодушие, игнор. Всё это время я была в депрессии, и даже пережила анорексию и нуждалась в поддержке. Примерно в то же время умирает моя бабушка. Я перехожу на новую работу, где встречаю друга, который внезапно открывается мне, и мы имеем схожие проблемы и дарим друг другу поддержку. Если совсем откровенно, я была на грани самовыпила, но друг научил меня слушать себя и понимать. И сам факт его существования оьлегчал немного моё бытьё. Зная, как муж бы отреагировал, я ему не рассказала. С другом общаемся всё больше, однажды даже гуляли вместе. Всё это давит на мою совесть, хоть я и не делала ничего плохого, обманывать мужа я не хотела. Я рассказала ему. Рассказала, как чувствовала себя всё это время, насколько мне было плохо, и почему я общаюсь с этим человеком. И он вроде понял и принял. Но спустя время, снова начались ссоры, агрессия, запрет на общение. Я продолжала общаться, но гулять перестала. Потом муж залез в мой аккаунт, и прочитал все переписки. Его разозлил тот уровень теплоты в нашем общении. В одну из ссор ударил меня снова. Тогда я была уже уверена, что это я его довела, я его спровоцировала. Потом мой друг уехал в другой город. Ревность мужа затихла, хоть иногда и проявлялась. Потом у меня появилось хобби. Коллекционирование. Довольно затратная штука, но мне это действительно приносило удовольствие. И что думаете? Это подверглось критике, негативу. Снова ссоры. То принятие, то снова ругань. Тогда я уже начала постепенно понимать, кем является мой муж, что конкретно он делает. Он стал очень много газлайтить, тогда я поняла, почему не помню начала наших ссор. Манипуляции плюс газлайтинг заставляли меня забывать, кто это начал. Я начала прямо говорить мужу, что вижу его манипуляции, и не велась на них. Он стал злиться, и говорить, что я его пилю Потом муж перешёл на новую работу. В этот раз он работал сутки через двое. Внимание, которого и так было крайне мало, исчезло вовсе. Тут я стала прямо говорить о проблемах, что нам нужно обсудить, обговорить, не на повышенных тонах. И он стал злиться. Однажды, когда нужно было достать деньги из его куртки, в его кармане я нашла электронную сигарету. К слову, человек говорил, что не курит не пьёт и никогда не будет. Да и ладно, запрета у нас на это не было. Я пошла и прямо спросила. Он сказал, что взял ее у друга на работе, чтоьы попробовать. Попробовал, ему не понравилось и хотел вернуть. И мне не сказал. То есть мы и так слвсем не общаемся, а он еще и этим со мной не поделился. А что меня обидело больше всего, — он жалел не о том, что скрыл это от меня, а о том, что я ее нашла. Типа я бы так ничего и не узнала об этом. Со временем он стал прятать от меня деньги. Я никогда не забирала у него его зарплату, скажи, что ты хочешь купить, и покупай. Но нет, мы прятали, врали, и скрывали. Потом я случайно узнала, что он втихаря влил деньги в игру на телефон, где сплошняком персонажки полуголые с огромными буферами… ну и в общем понятно. В то же время моё хобби всё также критиковалось, что я трачу на него слишком много. Однажды я попросила его купить мне тестов на беременность. Как вы понимаете, они не супер дешёвые, если качественные. Мне было предъявлено, что это дофига дорого. И лучше купить много, но дешманских. И в общем ссоры нарастали, внимания всё меньше. Тут и я стала ревновать, потому что почувствовала, что теряю его. Потом он внезапно предложил свободные отношения. Конечно, я отказала И вот на днях он меня бросил. Сказал, что я его запилила, что его! представьте себе! вытащила мама из петли, очень удачно приехавшая домой раньше времени. Что у него уже есть другая, которая «показала настоящую любовь». Я проплакала сутки, умоляя его вернуться. Я обратилась ко всем своим подругам, и они меня поддержали. И это помогло окончательно осознать две вещи: 1. Это — очередная его жестокая манипуляция, и «другая» была вписана доя дополнительной боли мне 2. Это всё серьёзно, и для меня же лучше, что его не будет в моей жизни. И если это второе, то минус в том, что я влила на это десять лет своей жизни, и мне как-то надо собирать себя по частям в свои тридцать лет, тк он поглотил мою личность. Но если это первое, то он придёт снова ко мне. И мне нужно как-то найти силы, чтобы не принять его назад. И это очень сложно. Я то радуюсь, что свободна, то грущу, и боюсь, что не выдержу и прощу его. Как не простить абьюзера?

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Елена Титова
Елена Титова 10 февраля 2022, 16:26
Солнышко, какая ты молодец, 🌹 нужно много внутренних сил, чтобы посмотреть на ситуацию с другой стороны, начать меняться, маленькими шагами, и запустить колесо изменений, которое обязательно изменит твою жизнь к лучшему. Ты в нужном месте, тебя поддержат и помогут девушки-участницы проектов Милы, Подруги Плюс, самое сложное было — сделать первый шаг, и ты его сделала, умничка❤️ я рекомендую тебе начать посещать сессии с психологом, если есть такая возможность, сейчас много отличных специалистов, или начать читать статьи/смотреть эфиры таких психолов, как, например, Андрей Меркулов, он часто разбирает примеры подписчиков в сториз, уверена, ты найдешь много полезного. Присоединяюсь к тем, кто рекомендует Таню Танк, у нее отличные книги и статьи, много действующих методов, думаю, важно действовать под руководством професионала. Уверена, что ты со всем справишься, построишь счастливую жизнь БЕЗ абьюзера🌹
Оксана Телова
Оксана Телова 10 февраля 2022, 15:23
Спасибо за твою смелость написать свою историю💖
Ты большая молодец, что понимаешь кого из себя поедставляет бывший МЧ.
Присоединяюсь к ремомендации почитать кнгиу «Бойся, я с тобой».
И сейчас нужно задать себе глввнй вопрос: готова ли потратить на него свою жизнь в дальнейшем? Или лучше построить свою личную жизнь в гармонии с собой и с прекрасным и достойным мужчиной, который будет тебя любить и уважать?
Готова ли потратить всю свою долгую, прекрасную жизнь на абьюзера?
Я думаю, ты достойна намного большего🌸
Верю в тебя и всегда готова поддержать
Мария Ларионова
Мария Ларионова 10 февраля 2022, 12:12
Дорогая девушка! Вы огромная молодец! Вы нашли в себе силы написать сюда свою историю. Я читала и мне становилось очень больно за вас! Вы столько пережили! Очень хорошо, что Вы понимаете, что эти отношения ничего хорошего не принесут. Силы всё исправить найдутся, Вы уже сделали пераый шаг. Таких людей нельзя прощать. Я знаю, что это очень больно, что к этому человеку хочется вернуться, но счастья с ним не будет. Прочитайте книгу Таня Танк: «Бойся, я с тобой!» После прочтения Вы многое поймёте, придут ответы на разные влпросы. Она даст понимание и поможет отойти от данных отношений более безболезненно. Так же заблокируйте его везде, чтобы не было никакого контакта. Как говориться: «С глаз долой,. из сердца вон». Так же вам нужно дать себе время пережить ситуацию и придти в себя. Уверена, у Вас всё получится, Вы замечательная девушка!
Алина
Алина 13 января 2022, 14:12
Посмотри у Лабсковского есть пост на эту тему, там прям пункты перечислены, по которым можно вычислить абьюзера.
Они манипулируют всем, чем только можно, ты плохая, у меня есть друга, лучще тебя, и тд, чтобы обесценить и подавить партнера, чтобы он чуствовал себя никем, плохим, недостойным — так же им легче манипулировать, когда у тебя низкая самооценка и нет границ.
Записалась на марафон Милы по поднятию самооценки, и девушка +, потому что чувствую, что нужно восполнить силы и поднять назад свою значимость.
А его заблокировать и забыть как страшный сон. Это ужасный опыт, но чем раньше он прекратится, тем лучше.
Удачи!
Кристина Подруга-Плюс
Милая, спасибо за твой вопрос!
Мы очень благодарны за то, что ты открыла нам свою историю! ❤️

Мне очень жаль, что ты попала в такую ситуацию… К сожалению, универсального ответа «как не простить абьюзера» нет. Но я рекомендую прочитать книгу «Бойся я с тобой» Тани Танк, в ней она рассказывает о типичном поведении аьбюзеров и как бывает, когда им все-таки удается вернуть отношения.
Абьюзеры никогда не оставляют своих партнеров просто так. Они всегда возвращаются, пока могут «питаться» энергией другого, они выжмут все соки. Советую обратиться к специалисту, который работает с жертвами абьюза!

Из того, что можно сделать уже сейчас, могу посоветовать выписать ВСЁ недостойное поведение человека и каждый раз, глядя на него осознавать, что все это вернется в твою жизнь вместе с этим человеком. Это очень маленький, но все-таки шаг

Если еще остались вопросы, или я как-то могу еще помочь — обязательно пиши ❤️
irinm
irinm 09 января 2022, 09:34
Не важно первое или второе — они всегда появляются потыкать палочкой, вдруг вы ещё живы и вас можно ещё помучать. Так что готовьтесь морально, что ещё не избавились от него. Начните с главного: обрубить все, любые каналы связи, чтобы он не смог с вами связаться. И да, вам придётся собирать себя заново. Но это должно быть вашим решением. Никто против вашей воли и вашего желания не сможет вас «спасти».
Воспользуйтесь тем, что доступно бесплатно: ютуб и инста Литвиненко Инессы, книга Тани Танк «Бойся, я с тобой». Начинать придётся с самого начала: с понимания кто он, что и как он делает, что изменить его не получится и как от него избавиться. Только после этого вы сможете вернуть себе себя, но этот путь нужно пройти. 30 лет — это самый классный возраст: вы всё ещё молоды и красивы, но уже достаточно умны и работоспособны. Самое время сделать свою жизнь счастливой, самой. Начните этот путь, будет тяжело, но нас (таких кто сталкивался с абьюзером) много. У нас получилось и у вас получится. Одной таблетки, действующей за 15 минут, не существует. Это будет дорога длиной не в один месяц.
Алена Снегирева
Алена Снегирева 19 января 2022, 12:36
irinm
, один молодой человек абьюзер и спустя несколько лет все еще пытается кидать мне кличи:)) мол не забывай. 😃Но ни разу за 10 лет он не получил от меня ответа😬понятное дело, что не забуду, я ж не рыбка. Но с его стороны это болезнь какая-то. Они вот сидят и реально вспоминают, пережевываю что-то там.
 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно