8 способов, КАК РАЗГОВАРИВАТЬ С АБЬЮЗЕРОМ

# Мои границы

Я постоянно сталкиваюсь с информационным насилием. Волной обесценивания, газлайтинга и прямой лжи. Как противостоять? Лайк, если нравится формат.

Обычно у нас все сводится к «бежать» а что если это начальник или бывший муж, от которого ребенок?  Что делать?

1️⃣ САМОПОМОЩЬ. Важнее излечиться от последствий насилия, чем победить, наказать или что-то доказать насильнику.
2️⃣ ЗЕРКАЛИТЬ ЕГО ПОВЕДЕНИЕ. Доведёт вас, а сам спокоен: посмотри на себя, и кто тут абьюзер? Будьте столь же спокойны и это отразит агрессию на насильника.
3️⃣ МЕТОД «СЕРОГО КАМНЯ». Отсутствие реакции — лучшая реакция. Найдите посредника читать за вас переписку с абьюзером, например о ребенке и передавать вам в переводе на человеческий. Главное, чтобы посредник не начал обижаться за вас.
4️⃣ СОГЛАСИТЬСЯ. Если вы вместо обиды, слез и спора вы скажете «конечно, я плохая мать и все сама развалила», атака быстро захлебнется. Не делайте так на работе или в суде.
5️⃣ НЕ ОБЪЯСНЯТЬ СВОИ МОТИВЫ. Чем глубже вы даете объяснения о своем поведении, тем легче вас обесценить.
6️⃣ НАПОМНИТЬ СЕБЕ ПРАВДУ. Абьюзер будет вас газлайтить так жестко, что вы сами поверите в то, что вы последняя овца и сама насильник. Просто повторите себе, что вы знаете, что делали, а чего нет, что имели в виду, а что нет.
7️⃣ ВЫЙТИ ИЗ ИГРЫ. В игре «кто виноват» всегда победит нарцисс, ведь только вы эмоционально вовлечены и уязвимы. Поэтому лучшая стратегия игры — выйти из неё.
8️⃣ КОНТРОЛЬНЫЙ КОМПЛИМЕНТ В ГОЛОВУ. Вам: «Тупая и толстая» Вы: «Ты очень наблюдателен». Вам «Умрешь одна с 40 кошками» Вы: «Лишь бы у тебя все было хорошо».

Многим женщинам трудно уйти от абьюзеров, потому что они переживают: а вдруг он прав? Поэтому все эти пункты не сработают, если в вас нет уверенности, что с вами так нельзя. Вы должны уметь обозначит и защитить свои границы, а для начала знать, а где они?


У вас бывало такое? Какой пункт самый рабочий?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

15 октября 2016, 20:57

Кому можно вас оскорблять?

27 июня 2016, 14:20

От каких подруг нужно избавляться?

31 июля 2020, 13:29

Зависимость от мамы, почему это разрушает?

01 сентября 2021, 16:21

КАК ПОМОЧЬ АБЬЮЗЕРУ измениться?

04 октября 2021, 12:56

2 манипуляции, КОТОРЫЕ У ВАС ТОЧНО БЫЛИ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно